Герб

Администрация
Янегского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Лодейнопольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении местной жительницы, совершившей мошенничество, хищение денежных средств путем обмана, в крупном размере.

Обстоятельства уголовного дела: В., являясь главой крестьянского фермерского хозяйства, будучи осведомленной об ответственности, в период времени с сентября 2015 по декабрь 2015 года ввела в заблуждение членов конкурсной комиссии по проведению конкурса по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства действующим менее 1 года и осуществляющим деятельности на территории Лодейнопольского муниципального образования, умышленно скрыла факт осуществления ею ранее коммерческой деятельности в качестве учредителя юридического лица – ООО «Дом и техника», после чего с ней был заключен договор на предоставление ей субсидии в размере 316.000 рублей в порядке компенсации, произведенных ею на организацию и осуществление предпринимательской деятельности, на основании которого на лицевой счет были перечислены денежные средства в размере 316.000 рублей, который В. распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинила бюджету муниципального образования Лодейнопольский муниципальный район Ленинградской области имущественный ущерб в указанной сумме.

Лодейнопольский городской суд с учетом мнения государственного обвинителя пришел к выводу о возможности назначения в отношении  подсудимой наказания в виде лишения свободы условно. Данный вывод суда основан на том, что подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетних детей, частично возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, имеет поощрения и благодарности за внесенный вклад в развитие агропромышленного хозяйства.

В соответствии с приговором суда В. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Одновременно приговором восстановлены права представителя потерпевшего – администрации муниципального образования Лодейнопольский район, гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, удовлетворен в полном объеме – в размере 276.000 рублей. Судом постановлено указанную сумму взыскать с подсудимой.