Герб

Администрация
Янегского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

ВЗНОС ПО ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОФИНАНСИРОВАНИЯ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДО КОНЦА ГОДА

Пенсионный фонд России напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что взнос на будущую пенсию необходимо сделать до конца 2019 года. В этом случае государство обеспечит софинансирование взноса в зависимости от его размера и при условии, что он составит от 2000 до 12000 рублей в год.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений (софинансирование) предоставляется в течении 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты первых дополнительных страховых взносов застрахованным лицам, подавшим заявление в ПФР в период с 1 октября 2008 г. по 31 декабря 2014 г. и уплатившим первый взнос до 1 февраля 2015 года.

Взнос по программе уплачивается самостоятельно или через работодателя. При самостоятельной уплате платежную квитанцию с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном Управлении ПФР по месту жительства или в банке либо сформировать с помощью электронного сервиса на сайте ПФР.

Независимо от того, каким способом делаются отчисления, следует помнить, что они не облагаются налогом на доходы физических лиц, поэтому участники программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму сделанных взносов.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования участники могут через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. В нем отображается вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход. Все эти сведения также есть в выписках и извещениях из лицевого счета, которые можно получить в Пенсионном фонде или многофункциональном центре, предоставляющем такую услугу.

Важно отметить, что личные взносы в рамках программы и средства государственного софинансирования входят в общую сумму пенсионных накоплений человека, инвестируются управляющими компаниями и выплачиваются при выходе на пенсию. На сформированные средства распространяются правила правопреемства.

Подробную информацию об участии в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений можно узнать в специальном разделе на сайте Фонда (pfrf.ru).

 

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)