Герб

Администрация
Янегского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 №74 внесены изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 №74 внесены изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации. Изменения вступили в силу 12.02.2020 и затронули ряд моментов, связанных с эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов.

Введено понятие «визуальный полет беспилотного воздушного судна» – полет беспилотного воздушного судна, в ходе которого его внешний пилот поддерживает непосредственный бесприборный визуальный контакт с этим воздушным судном.

Внесены изменения в порядок использования воздушного пространства при эксплуатации беспилотных воздушных судов.

До внесения изменений порядок предусматривал осуществление полетов беспилотников в воздушном пространстве классов A, C и G на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Изменениями установлено, что данные требования не распространяются на визуальные полеты беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимостив светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности. Использование в темное время беспилотников без разрешения и плана полетов запрещено.

Такие полеты (без разрешения и плана полетов) должны проходить вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране», а также на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.

Информацию о данных запретных зонах можно получить в оперативных органах Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации – структурных подразделениях ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» (https://gkovd.ru/services/bvs/).

Необходимо помнить, при запуске беспилотных летательных аппаратовнад населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации требуется получение разрешения соответствующего органа местного самоуправления (п. 49 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации).

Нарушение порядка использования воздушного пространства при запуске беспилотников влечет административную ответственность:

–  по ч.1 ст. 11.4 КоАП РФ (для пользователя воздушного пространства) в виде штрафа на граждан в размере от 20 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц – от 100 000 до 150 000 рублей; на юридических лиц – от 250 000 тысяч до 300 000 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

– по ч.2 ст. 11.4 КоАП РФ(для лиц, не наделенных в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства) в виде  штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей; на должностных лиц – от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ранее, 27 сентября 2019 года, вступили в силу Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 250 грамм до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658.

Учет беспилотных воздушных судов, ведение их базы данных осуществляется Росавиацией.

Постановка беспилотного воздушного судна на учет осуществляется путем подачи заявления в Росавиацию в следующие сроки:

а) в случае приобретения беспилотного воздушного судна на территории Российской Федерации – в течение 10 рабочих дней со дня приобретения;

б) в случае ввоза беспилотного воздушного судна в Российскую Федерацию – в течение 10 рабочих дней со дня ввоза;

в) в случае самостоятельного изготовления беспилотного воздушного судна – до начала его использования для выполнения полетов в воздушном пространстве над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию.

Подробный порядок подачи заявления о постановке беспилотного воздушного судна на учет, формы заявлений, рекомендации по нанесению учетного номера на элементы конструкции беспилотного воздушного судна размещены на сайте Росавиации (https://www.favt.ru/).

 

С уважением,

Волховстроевский

транспортный прокурор

младший советник юстиции                              А.В.Зябкин