Герб

Администрация
Янегского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту прав и социальных гарантий инвалидов, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны

Лодейнопольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту прав и социальных гарантий инвалидов, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также исполнения законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества.

В частности, городской прокуратурой осуществлена проверка памятников и воинских захоронений, расположенных на поднадзорной территории.

Установлено, что на территории Алеховщинского сельского поселения расположены два «братских захоронения советских воинов, погибших в1941-1944 г.г.», расположенных в с. Алеховщина, ул. Сторожовская, д. 7а, сооружение № 1 и дер. Лопотово, территория Лопотово,  участок 1, и братское кладбище с. Алеховщина, участок 1.

В ходе проверки установлено, что администрацией Алеховщинского сельского поселения ненадлежащим образом исполняются требования  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления», Федерального закона от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» в части содержания воинских захоронений.

На братском кладбище в с.Алеховщина на мемориальном монументе имеются многочисленные сколы и трещины. Также сколы обнаружены на двух плитах памяти, кроме того краска, которой написаны фамилии захороненных воинов, стерлась, цветники от зарослей травы не расчищены.

В нарушение требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», выявлены просадки на проезжей части дороги, проходящей к братскому кладбищу в с. Алеховщина, что затрудняет проезд автотранспорта и проход граждан к воинскому захоронению.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес главы администрации Алеховщинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены в ходе проверки воинских захоронений на территории Янегского сельского поселения.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес главы администрации Янегского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

 

 

Городской прокурор

старший советник юстиции                                                              А.М. Борисов