Герб

Администрация
Янегского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Сертификаты с прежней суммой материнского капитала обменивать не нужно

В Управление поступает много вопросов от владелиц сертификатов на материнский капитал, родивших в текущем году вторых детей: надо ли обращаться в ПФР для обмена сертификата, если в нем указана сумма 466 617 рублей на новую 616 617 рублей. Обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется, увеличение происходит автоматически.

Напомним, что 1 марта 2020 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о расширении программы материнского капитала. Его положения определяют право получения материнского капитала на первенца, рожденного с 1 января 2020 года (сумма капитала 466 617 рублей), а также увеличение средств капитала на 150 тыс. рублей за второго ребенка, рожденного также с начала текущего года (сумма капитала составит 616 617 рублей).

— В сертификатах, которые получили женщины, родившие вторых детей с начала года и обратившиеся за получением материнского капитала до 1 марта, действительно указана сумма именно 466 616 рублей. Но это не означает, что документ нужно менять. Увеличение средств происходит автоматически. Новую сумму капитала – 616 617 рублей можно проверить в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, а также на портале Госуслуг.

Напомним также, что никаких ограничений по срокам получения сертификата нет. Более того, с 15 апреля Пенсионный фонд оформляет сертификаты в беззаявительном порядке, то есть мамам уже не требуется для этого обращаться в клиентские службы с документами. Уведомление о готовности владелец получает в свой личный кабинет на портале Госуслуг. Сам же документ, подтверждающий право семьи на материнский капитал, теперь выдается только в электронном виде (в формате pdf).

В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

– 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

– 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

– 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал у семьи не возникало.                 

 

УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)