Герб

Администрация
Янегского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Для кого возраст выхода на пенсию не изменился?

С 1 января 2019 года в России началось поэтапное повышение возраста выхода на пенсию. Вместе с тем для многих категорий граждан, имеющих право досрочного назначения

пенсии, пенсионный возраст остался прежним.

Так, для работников, занятых в тяжелых, вредных и опасных условиях труда, досрочный выход на пенсию сохраняется полностью без изменений. Это, например, граждане, работающие в горячих цехах, железнодорожной отрасли, в плавсоставе и летном составе гражданской авиации, на лесозаготовках и лесосплаве, на подземных и открытых горных работах по добыче полезных ископаемых, а также спасатели, водители общественного транспорта и др.

Прежним остается возраст выхода на пенсию для лиц, пенсия которым назначается ранее общеустановленного пенсионного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья. Это женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста, родители и опекуны инвалидов с детства, инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды по зрению 1 группы, женщины, родившие двух и более детей и выработавшие необходимый северный стаж.

Также не изменился пенсионный возраст для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятых в летных испытаниях.

С полным перечнем граждан, для которых возраст выхода на пенсию не меняется, можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда России.

 

 

                   УПФР в Подпорожском районе Ленинградской области (межрайонное)