Герб

Администрация
Янегского
сельского поселения
Лодейнопольского муниципального района
Ленинградской области

Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оформило единое пособие родителям более 2 тысяч детей

Социальный фонд назначил единое пособие на 2,7 тысяч детей до 17 лет. Всего к настоящему времени в Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило 24,4 тысячи заявлений на новую выплату. Приём заявлений начался с 28 декабря на портале госуслуг, а 4 января обращения родителей за пособием начали принимать клиентские службы Социального фонда. Они работали по специальному графику, чтобы граждане могли оформить выплату и обратиться по другим услугам.

Начиная с текущей недели, выплаты стали получать семьи, по заявлениям которых было вынесено положительное решение, в том числе 159 беременных женщин.

Также за первые дни января Отделение одобрило выплаты на 443 первенца до 3 лет, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека.

Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.